Образование прошедшего неопределенного времени и причастия прошедшего времени.

По способу образования прошедшего неопределенного времени (Past Indefinite) и причастия прошедшего времени (Past Participle) глаголы делятся на две группы: правильные и неправильные.
Правильные глаголы образуют Past Indefinite и Past Participle путем прибавления к форме инфинитива окончания -ed. Таким образом, у правильных глаголов формы Past Indefinite и Past Participle не отличаются друг от друга:

Infinitive

Past Indefinite

Past Participle

to open

opened

opened

to work

worked

worked

to expect

expected

expected

Окончание -ed произносится [d] после звонких согласных (кроме d) и гласных:
lived [livd], informed [in'f
כ:md],
answered [‘
α:nsəd], followed [‘fכləud]

после глухих согласных (кроме t) — [t]:
helped [helpt], asked [
α:skt], finished ['finiʃt]

после d и t — [id]:
intended [in'tendid], waited ['weitid], wanted ['w
כntid]

При образовании Past Indefinite и Past Participle от правильных глаголов соблюдаются следующие правила орфографии:
а) Глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на немое -е, теряют эту гласную при прибавлении окончания -ed:
to live — lived, hope — hoped, to die — died
б) Глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -у с предшествующей согласной, меняют -у на -i:
to study — studied, to copy — copied
Если же перед у стоит гласная, то у сохраняется:
to play — played, to stay — stayed
в) Если односложный глагол в инфинитиве оканчивается на одну согласную, перед которой стоит одна гласная, то конечная согласная удваивается:
to stop — stopped, to ship — shipped, to nod — nodded
г) Двусложные и многосложные глаголы, оканчивающиеся на одну согласную, перед которой стоит одна гласная, удваивает конечную согласную только в том случае, если ударение падает на последний слог:
to equip [ik'wip] — equipped, to submit [səb'mit] — submitted
Ho: to develop [di'veləp] — developed, to order ['
כ:də] — ordered

Если глагол оканчивается на -l, то -l удваивается независимо от того, падает ли ударение на последний слог или нет:
to travel [‘tr
ævəl] — travelled
to cancel ['k
ænsəl] — cancelled

По правилам орфографии, принятой в США, -l удваивается только в том случае, когда ударение падает на последний слог:
compel [kam'pel] compelled
Но: traveled ['tr
ævəl] traveled

К неправильным глаголам принадлежат глаголы, образующие Past Indefinite и Past Participle не путем прибавления окончания -ed к форме инфинитива, а различными другими способами:
1. Путем изменения корневых гласных формы инфинитива:

Infinitive

Past Indefinite

Past Participle

to begin

began

begun

to meet

met

met

2. Путем изменения корневых гласных и прибавления окончания к форме инфинитива:

Infinitive

Past Indefinite

Past Participle

to speak

spoke

spoken

to give

gave

given

3. Путем изменения конечных согласных формы инфинитива:

Infinitive

Past Indefinite

Past Participle

to send

sent

sent

to build

built

built

У некоторых неправильных глаголов все три формы одинаковы:
to cut, cut, cut; to put, put, put.

Глаголы to be и to go образуют Past Indefinite от другого корня:
to be - was (were), been; to go - went, gone.

 

 

Далее: Таблица неправильных глаголов.

 


 

Фильмы, диалоги, уроки, аудиокурс, видеокурс, аудиокниги, тесты, учебник, песни на английском языке  с переводом бесплатно онлайн для начинающих изучать английский язык.

Английский бесплатно онлайн. Курс для начинающих.

Обучение английскому, видео курсы.

Изучение английского языка самостоятельно онлайн бесплатно на сайте http://onlinenglish.ru